Главная / Статьи / Туризм

2016-09-11
Путь Открыт
Раздел:Туризм

Что взять с собой в поход выходного дня

Прочитав эту статью, вы узнаете: какие бывают походы на выходные, почему, независимо от вашего опыта, полезно ходить в ПВД и что нужно взять с собой в поход выходного дня.

Поход выходного дня

Что такое ПВД?

Поход выходного дня ("ПВД") – это обычно короткий маршрут на выходные. В отличие от горного похода, на подготовку к которому уходит немало времени и сил, в поход выходного дня собраться проще. Мы проводим наши ПВД в Тульской области, Подмосковье и близлежащих от Москвы областях. Поход выходного дня – это отличная возможность для начинающих оценить свои силы перед длительным походом в горы и вообще понять – верный ли выбор вы сделали, решив остановиться на походах; познакомиться с проводниками и завести полезные знакомства, послушать необходимые рекомендации, проникнуться походной атмосферой, да и просто выбраться из города на природу. А для "бывалых" – хороший шанс поддержать форму, испытать новое туристическое снаряжение, повидать своих походных товарищей.

Поход выходного дня в Тульской области

Задачи похода выходного дня

Задача похода выходного дня состоит в том, чтобы предоставить шанс чему-то научиться и побыть в ситуации, где вы не изолированы комфортом от природной среды (хотя наши ПВД проводятся не так далеко от населенных пунктов, мы стараемся прокладывать маршруты на максимальном от них удалении), дать возможность получить навыки командной и индивидуальной работы. Инструкторы вас поддержат и обучат, как все сделать правильно!

Поход выходного дня в Тверской области

Виды ПВД

ПВД бывают классические пешие (например, поход по Осетру) и экстремальные (поход в пещеры), конные и познавательно-творческие (такие, как ночной поход), а также фотопоходы, музыкальные походы и походы в тишине. У нас есть походы на любой вкус!

Ночной поход

Пойти в поход выходного дня – это легко. Для этого нужно выбрать любой интересный и подходящий вам по условиям поход на нашем сайте, определиться с датами и внимательно изучить страницу с описанием маршрута, чтобы получить представление о конкретном выбранном ПВД. После этого достаточно заполнить заявку на участие в соответствующей графе. В ответ на заявку мы пришлем на вашу электронную почту подробную информацию по подготовке: как добраться до места старта похода, как осуществить оплату и список нужных вещей. Если у вас есть вопросы – можно указать их в комментариях к заявке или позвонить по контактному телефону – наши координаторы расскажут обо всем, что вас интересует. После подтверждения заявки можно собирать рюкзак!

ПВД

Снаряжение в поход выходного дня

Походное снаряжение условно делится на личное (рюкзак, ботинки, одежда, посуда и т.д.) и общественное, которое выдается проводниками перед самым началом похода и коим будет пользоваться вся группа (продукты, котелки, палатки, тент, аптечка и т.п.).

Поход за травами в Подмосковье

Вот что понадобится взять с собой для несложного похода на выходные:

Походный рюкзак с поясом 60-70л. Лучше сразу купить хороший вместительный рюкзак, тем более, что в нем вы понесете также часть общественного груза, еду и воду.
Спальник. Хорошо, если вес его будет не больше 1200г.
Пенка-коврик (каремат). Совет: коврик, свернутый по периметру и уложенный внутрь рюкзака, позволяет с легкостью упаковать рюкзак даже новичку.
Пенка-сидушка.
Кружка, ложка, миска, нож ("КЛМН").
Налобный фонарик со свежими и запасными батарейками.
Предметы личной гигиены.
Одежда: ходовый костюм (штаны + штормовка), водолазка, свитер или флиска, головной убор от солнца, купальник.
Треккинговые ботинки. Даже в поход выходного дня желательно надеть походные ботинки с высоким голенищем. Во-первых, если обувь новая - нужно разносить ее перед длительным походом, во-вторых - ничто не защитит ноги от возможных вывихов, кроме туристических ботинок.
Легкие сандалии или кроссовки для возможных переходов реки вброд (а также в качестве сменной обуви).
Накидка от дождя на себя и на рюкзак.
Пластиковая тара под воду (одна-две бутылки общим объемом 1,5-2 л).
Хозяйственные перчатки для сбора дров и работы у костра.
Средство от насекомых (при необходимости).
Коробок спичек (в герметичной упаковке).
Компактная фототехника, легкие музыкальные инструменты - по желанию.
Документы, деньги (в герметичной упаковке).

Часть снаряжения (спальник, коврик, сидушка) можно взять у нас в прокат – напишите нам, если у вас чего-то нет!

Также будет полезным прочитать нашу статью о походном снаряжении: Как подобрать удобную одежду и обувь в поход »

Поход на выходные

Важно: Весь мусор мы несем собой и выбрасываем только тогда, когда попадем в цивилизацию.

Поход в лес

Также понадобится хорошее настроение и готовность погрузиться в условия походной романтики :) Сообщите родным и близким, куда вы отправляетесь, и – до встречи на маршруте!