Поход в Марокко через Высокий Атлас
Даты | Дней | Стоимость | Заявка |
---|---|---|---|
12.10.25-26.10.25 | 15 | 850€ | Заявка |
Если поход не назначен, вы можете предложить нам свои даты проведения этого похода, при наличии у вас группы от 3 человек.
Описание маршрута
В этом походе мы пересечем Высокий Атлас с севера на юг, соединив два уникальных района горной системы — Тахию на севере и Дадес на юге. Основной маршрут пролегает через высокогорные плато и живописные каньоны. В дни дневок мы будем исследовать без рюкзаков труднодоступные и редко посещаемые ущелья этого массива.
Тахия — малонаселенный горный массив, известный среди альпинистов всего мира. Его рельеф изрезан каньонами с отвесными стенами высотой до 400 метров, местами с нависаниями. По дну некоторых ущелий текут реки и ручьи. В центре района расположена деревушка, популярная среди скалолазов.
Дадес — каньон на южной стороне Атласских гор, знаменитый среди путешественников и скалолазов. Дорога, проложенная через него, считается марокканцами одной из красивейших в мире.
Идея похода — объединить эти два района в едином переходе через Атласские горы. Маршрут проходит в условиях высокогорья: максимальные высоты на участках с рюкзаками — до 3100 м, в радиальных выходах — до 3400 м.
Хотя маршрут не имеет категории сложности, на пути возможны:
- Броды через горные реки
- Водопадные ступени, преодолеваемые со страховкой
Логистика
- Протяженность активной части: 64 км (с рюкзаками) + радиальные выходы
- Ежедневный переход: 5–15 км
- Ночевки: в палатках (автономная часть), хостелах/отелях (в Дадес, на побережье и при трансфере)
- Питание: на костре и газовых горелках
Размер группы
от 3 до 8 человек
Погода
Поход проходит на высотах 1500 – 3000 м. Днем температура от 15 до 25 градусов, ночью возможны заморозки до -5. Погода в это время обычно стабильная, ясная, но также в районе вероятны сильные дожди и снег. На плато не редкость сильный ветер.
Что входит
- 3-х разовое походное питание (днем во время переходов - перекус)
- работа проводника
- все автотранспортные переезды на маршруте
- общественное снаряжение
- проживание в хостелах (4 ночи)
- общественная аптечка
Что не входит
- авиабилеты в город Касабланка или Марракеш и обратно
- питание в хостелах, в городах и при переездах
- экскурсии
Транспорт к месту старта
Рекомендуемый прилёт — в Марракеш или Касабланку. Вылет удобнее из Касабланки.
Программа по дням
Может быть изменена в зависимости от подготовки группы, погодных условий и других обстоятельств.
1 день
Встреча с участниками в Марракеше. Гуляем, знакомимся с городом и друг с другом. Ночь в гостинице.
2 день
Переезд в Тахию (займет около 7 часов). Выходим за 24 км до Zahouia Ahensal и идем 7 км пешком с набором высоты 600 метров. Ночевка в палатках на высоте 2950 м.
3–8 дни
В эти дни мы будем идти по тайным берберским тропам, подниматься на вершины хребта, а затем спускаться в каньоны. Исследуем новые каньоны, гроты и пещеры. Высоты ночевок — от 2200 до 3000 м.
8 день
Выходим в каньон Дадес. Остановка в хостеле в знаменитом туристическом месте — "Пальцы Обезьяны"*
Каньон Дадес веками служил дорогой для караванов и сохранил множество замков и других руин.
9 день
Переезд в Эс-Сувейру (6–10 часов).
10 день
Эс-Сувейра — портовый город с расслабленной атмосферой, песчаными пляжами и статусом местной мекки для серферов и виндсерферов. Купаемся, пробуем свежие морепродукты с рынка. Желающие могут взять уроки кайтинга, серфинга или виндсерфинга.
11 день
Переезд в Касабланку (или Марракеш). Окончание похода.